Закрыть X
Loading Image...
 
Главная Пресса о нас
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Мониторинг публикаций в СМИ по теме «Белорусская торгово-промышленная палата»

1 - 8 ноября 2011 г.

Сегодня в Белорусской торгово-промышленной палате встретились представители деловых кругов Беларуси и Турции - потенциальные и давние партнеры.

Беларусь как мост для Турции между Евросоюзом и Россией

Тракторы МТЗ будут собирать в Турции

Индия становится ближе

При содействии БелТПП белорусы договорились о поставках продукции в Эстонию

 

Архив публикаций

28 октября - 1 ноября 2011 г.

25 - 28 октября 2011 г.

21 - 25 октября 2011 г.

18 - 21 октября 2011 г.

14 - 18 октября 2011 г.

11 - 14 октября 2011 г.

7 - 11 октября 2011 г.

4 - 7 октября 2011 г.

30 сентября - 4 октября 2011 г.

27 - 30 сентября 2011 г.

20 - 23 сентября 2011 г.

16 - 20 сентября 2011 г.

13 - 16 сентября 2011 г.
VII Международная выставка-ярмарка «Содействие здоровому образу жизни – 2011»

13 - 16 сентября 2011 г.

9 - 13 сентября 2011 г.

6 - 9 сентября 2011 г.

2 - 6 сентября 2011 г.

26 - 30 августа 2011 г.

23 - 26 августа 2011 г.

19 - 23 августа 2011 г.

16 - 19 августа 2011 г.

12 - 16 августа 2011 г.

9 - 12 августа 2011 г.

5 - 9 августа 2011 г.

2 - 5 августа 2011 г.

29 июля - 29 августа 2011 г.

26 - 29 июля 2011 г.

22 - 26 июля 2011 г.

19 - 22 июля 2011 г.

15 - 19 июля 2011 г.

8 - 12 июля 2011 г.

5 - 8 июля 2011 г.

1 - 5 июля 2011 г.

28 июня - 1 июля 2011 г.

24 - 28 июня 2011 г.

21 - 24 июня 2011 г.

17 - 21 июня 2011 г.

13 - 17 июня 2011 г.



Телеканал «Беларусь-ТВ»

http://www.belarus-tv.by/rus/economics.asp?id=57141

Сегодня в Белорусской торгово-промышленной палате встретились представители деловых кругов Беларуси и Турции - потенциальные и давние партнеры.

02.11.2011 21:18

Обсуждались преимущества, которые можно иметь в нашей стране при реализации конкретных проектов.


Какие сферы наиболее привлекательны для бизнеса - в репортаже Ольги Черниковой.


Визит турецкой делегации в Минск - и в конференц-зале Белорусской торгово-промышленной палаты привычный аншлаг. На встречу с представителями 25 турецких компаний пришли около 6 десятков белорусских потенциальных и давних партнеров.


(Вячеслав Реут, первый заместитель Председателя Белорусской торгово-промышленной палаты)
В этой встрече примут участие представители наших СЭЗ, агентства по привлечению инвестиций, чтобы донести турецкой стороне все преимущества, которые можно реализовать в Беларуси при реализации конкретных проектов.


Для Азата Ешила это первая поездка в нашу страну. Руководитель строительной компании наслышан о преференциях для бизнеса в Беларуси. Планирует изучить этот вопрос в деталях, чтобы скорее начать работать.


(Азат Ешил, председатель совета правления строительной компании, Турция: "За последние 5 лет в Турции мы построили 8 тысяч жилых домов. Кроме того, мы возводим деловые и торговые центры. К вам приехали, чтобы участвовать в развитии строительной отрасли, которая так стремительно набирает обороты".)


Вот и сопредседатель белорусско-турецкого совета делового сотрудничества Гюрсель Онгорен, отзываясь о Минске, вспоминает то Дубай, то Вену. Говорит, что количество строительных кранов в крупнейшем городе ОАЭ и белорусском мегаполисе одинаково приятно удивляет. А схожесть с австрийской столицей видит в том, что как грибы после дождя появляются рестораны, гостиницы и другие социальные объекты. По его словам, это свидетельствует об эффективной инвестиционной политике.
(Гюрсель Онгорен, сопредседатель белорусско-турецкого совета делового сотрудничества)


Свою лепту вносят турецкие инвесторы. Достаточно назвать такие крупные проекты, как покупка 80% акций белорусского GSM-оператора, я имею в виду "Лайф"; реконструкция гостиницы "Минск", строительство "Краун Плаза". Отелем категории 5 звезд станет гостиница "Октябрьская" - тоже с привлечением турецкого капитала. Кроме того, вы знаете о проекте на базе предприятия "Камволь".


И сегодня было подписано соглашение о создании сборочного производства по лицензии МТЗ в Турции между белорусским предприятием, российской и турецкой группой компаний. В общей сложности, с 2003 года товарооборот между нашими странами вырос в 7 раз - до 350 миллионов долларов. Но в ближайшее время бизнес рассчитывают ускорить - добавятся авиарейсы, обещают снять визовый вопрос.


(Эртугрул Гюнай, Министр культуры и туризма Турецкой Республики: "Количество авиарейсов мы планируем увеличить в 3-4 раза. Что касается визового режима, то в первой половине будущего года хотим его отменить. Вполне вероятно, что в следующий отпускной сезон отдых в Турции белорусам обойдется дешевле".)


По словам профильного министра, Турция в этом году рассчитывает заработать на приеме иностранцев 30 миллиардов долларов. Белорусов в списке туристов было меньше на 10% чем обычно - около 150 тысяч. Но в следующем сезоне, уверена приглашающая сторона, статистика изменится.



Интернет-портал «Оpen.by»

http://news.open.by/politics/65230

Беларусь как мост для Турции между Евросоюзом и Россией

3 ноября 2011 г.

Турция рассматривает Беларусь в качестве моста между Евросоюзом и Россией. Об этом БелаПАН заявил сопредседатель турецкой части Белорусско-турецкого совета делового сотрудничества Гюрсель Онгорен. Двухдневное заседание совета началось 2 ноября в Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП) в Минске.


"Турецкий инвестор планирует инвестировать в Беларусь"


Белорусско-турецкий совет делового сотрудничества организован БелТПП совместно с Комитетом внешнеэкономических связей Турции и Министерством иностранных дел Беларуси.


В состав турецкой делегации вошли представители 25 компаний и предприятий, которые работают в сфере услуг, строительства, мобильных коммуникаций, машиностроения, металлургии и туризма.


"Для нас Беларусь играет роль моста между Евросоюзом и Российской Федерацией, - отметил Онгорен. - Турецкий инвестор планирует инвестировать в Беларусь, чтобы иметь удобный доступ на рынок России и свободно получить доступ к рынкам Евросоюза".


Сопредседатель совета особо подчеркнул, что "от многих европейских инвесторов, своих коллег и знакомых, слышал, что Минск станет новым Дубаи". "Турецкие предприниматели также присоединяются к этой оценке", - заверил Онгорен.


По его словам, инвестиционную политику турецкого бизнеса "особенно стимулирует" факт "относительно недавнего соглашения о создании Таможенного союза". "Кроме того, турецкого инвестора мотивирует развитие торговли и дальнейшее развитие финансового сектора в Беларуси", - подчеркнул Онгорен.


Прежде всего Турция считает необходимым "развивать инвестиции в строительство". "Турецкие строительные подрядные организации со временем приобрели колоссальный опыт в осуществлении строительных проектов", - отметил сопредседатель совета, добавив, что в приоритеты турецкой стороны входит также "развитие инвестиций в машиностроение и автомобильную отрасль".


Онгорен напомнил, что турецкие строительные организации "не так давно завершили реконструкцию гостиницы Crown Plaza Minsk, а в данный момент ведутся работы по реконструкции гостиницы "Октябрьская " под гостиницу "Президент Отель". Кроме того, по его словам, ведутся работы "по изучению возможностей развития машиностроения в свободных экономических зонах Беларуси".


Визовый режим может быть упрощен


Визовый режим между Турцией и Беларусью может быть упрощен в первой половине 2012 года. Такое мнение высказал журналистам 2 ноября в Минске министр культуры и туризма Турции Эртурул Гюнай, который участвовал в заседании Белорусско-турецкого совета делового сотрудничества.


По его словам, Турция, которая хотела бы развивать отношения с Беларусью в разнообразных сферах, например, в экономике, торговле, политике и туризме, работает "над путями, которыми этого можно было бы достичь". Гюнай отметил, что развитию отношений между двумя странами будет способствовать увеличение количества авиарейсов, в том числе чартерных, а также упрощение визового режима между Турцией и Беларусью.


"Я думаю, что упрощение визового режима будет иметь место в первой половине следующего года, - сказал он. - Наш визит в Беларусь ставит своей целью обсудить, каким образом эти процессы можно ускорить".


Упрощение визового режима, по мнению чиновника, позволит обеспечить "не только больший поток белорусских граждан в Турецкую Республику, но и турецких граждан и инвесторов в Беларусь", что повлияет "на развитие двусторонних отношений".


Министр культуры и туризма считает, что количество авиарейсов между двумя странами должно увеличиться в 3-4 раза. "Расстояние между Минском и Стамбулом, Минском и Анкарой - примерно 2,5 часа полета, Минском и Антальей - три часа. Это совершенно небольшое расстояние, на обеих сторонах которого находятся две прекрасные страны", - отметил Гюнай.


Министр сказал, что, согласно данным за минувший и текущий год, ежегодно Турцию посещают 150-200 тысяч белорусских туристов. "Учитывая население Беларуси, это не такая уж маленькая цифра. Однако если сравнить с общим количеством туристов, посещающих Турцию, то это не очень много", пояснил чиновник, добавив, что в нынешнем году в связи с кризисом количество белорусских туристов в Турции снизилось на 10%.


При этом, по его словам, общий поток туристов, посещающих Турцию, вырос на 10% и составил свыше 30 млн. человек.



Интернет-портал «Вuildernet.ru»

http://buildernet.ru/news/?ID=53027

Тракторы МТЗ будут собирать в Турции

03 ноября 2011

В Турции будет создано совместное производство тракторов МТЗ. Соответствующее трехстороннее соглашение было подписано сегодня в Белорусской торгово-промышленной палате на заседании совета белорусско-турецкого делового сотрудничества, передает БЕЛТА.

Документ был подписан представителями трех компаний - бело-русского предприятия МТЗ, турецкой компании "Фезалар" и холдинга "Композит Групп" (Россия и Кыргызстан).

"Сегодняшнее подписание со-глашения является результатом плотной совместной работы трех предприятий. Суть этого документа сводится к тому, что на территории Турции будет размещено производ-ство тракторов разной мощности по лицензии МТЗ. Осталось принять решение, на какой из предполагае-мых инвестиционных площадок это производство разместится, но этот вопрос будет решен в ближайшее время. Сам проект предполагает сборку и реализацию тракторов в страны Ближнего Востока", - сооб-щил представитель компании "Фезалар", добавив, что с особым уваже-нием относится к успехам МТЗ, особенно это касается последних разработок, которые успешно реализуются по всему миру.

 



www.vb.by/article.php?topic=1&article=14632

Индия становится ближе

1 ноября 2011

В четверг, 27 октября, в Бресте с официальным визитом находился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь Маноджу Кумару Бхарти.

В Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина посол прочитал для студентов и преподавателей вуза лекцию «Индия: культура, философия и математика». Затем, во время встречи с первым заместителем председателя горисполкома Валерием Лаптейкиным и генеральным директором Брестского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Валерием Лабуном, обсудил вопросы развития экономических отношений.

В минувшем году товарооборот между фирмами Индии и Брестской области составил 12 миллионов долларов США, при этом превалирует импорт индийских товаров (морепродукты, ткани, медицинские препараты). Послу были презентованы инвестиционные возможности нашего региона, обрисованы перспективы создания совместных предприятий, в том числе в рамках СЭЗ «Брест».

Посольству Индии будут на постоянной основе предлагаться проекты, которые планируется осуществить в области, в первую очередь в сфере гостиничного бизнеса и туризма. Продолжится практика проведения выставок-ярмарок индийских товаров в городах нашего региона. Шла речь и об увеличении экспорта в Индию белорусских товаров.

В ходе визита господин Маноджу Кумару Бхарти ознакомился также с работой СП «Динамо Програм Брест».

Юрий Рубашевский


http://ekonomika.by/kompanii/pri-sodeystvii-beltpp-belorusi-dogovorilis-o-postavkach-produktsii-v-estoniiu

При содействии БелТПП белорусы договорились о поставках продукции в Эстонию

02.11.11 09:13

В период с  24 по 27 октября 2011 года состоялся визит белорусской делегации в Эстонию (г. Таллин) во главе с первым заместителем председателя БелТПП Вячеславом Реутом.  Визит был организован совместно с Посольством Республики Беларусь в Эстонии и Эстонской  торгово-промышленной палатой.


В состав делегации вошли директора и ведущие специалисты 12 белорусских предприятий и организаций: ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации» Министерства экономики Республики Беларусь, ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод», УП «Торговый Дом «БелТИЗ», ОАО «Витебские ковры»,  ОАО «Солигорский завод технологического оборудования»,  ЗАО «Молодечномебель»,  СП «Мириго» ООО,  ООО «Евро-Бел Юнион»,  УП «Мингаз»,  УП «Бумажная фабрика» Гознака,  ОАО «Минский завод отопительного оборудования».


В ходе визита были проведены  бизнес-форум «Эстония–Беларусь» и контактно-кооперационная биржа в Эстонской ТПП,  переговоры с вице-мэром г.Таллина  Арво Сарапуу и мэром г.Маарду Георгием Быстровым.


На открытии бизнес-форума выступили  генеральный директор Эстонской Палаты Майт Палтс, Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Эстонской Республике Вадим Лазерко,  первый заместитель председателя БелТПП и другие приглашенные лица.


Более 50 эстонских предприятий высказали заинтересованность в сотрудничестве с белорусскими предприятиями в ходе контактно-кооперационной  биржи.  Так, Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат обсудил возможность поставок в Эстонию гофроящиков и гофрокартона; Витебский маслоэкстракционный завод – экспорта рапсового масла; УП «Мингаз» – поставок топливного брикета, фрезерного торфа, оборудования для систем газоснабжения; УП «Бумажная фабрика» Гознака – офисной бумаги А4, конвертной продукции и влагостойкой бумаги; Солигорский завод технологического оборудования –  емкостного оборудования, металлоконструкций и конвейерного транспорта, металлоконструкций;  СП «Мириго» – железнодорожного крепежа;  Минский завод отопительного оборудования – сантехнического оборудования.


Кроме того, обсуждены вопросы закупки в Эстонии масляных горелок и оборудования для экономии электроэнергии для Витебского маслоэкстракционного  завода, организации СП в области туризма и спорта между  УП «Мингаз» и компанией  Seutio, открытию фирменной секции    ОАО «Витебские ковры» в Таллине.


В мэриях Таллина и Маарду обсуждены перспективы  закупки наземного городского транспорта у белорусского предприятия «Белкоммунмаш».


Справочно: через грузовой порт Мууга в 2010 году для нужд Белорусского НПЗ было перегружено 866 тыс. тонн венесуэльской нефти (12 танкеров),  за 10 месяцев 2011 года – около 800 тыс. тонн (10 танкеров).



Яндекс.Метрика