Закрыть X
Loading Image...
 
Главная Пресса о нас
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Мониторинг публикаций в СМИ по теме «Белорусская торгово-промышленная палата»

30 сентября - 4 октября 2011 г.

Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты получило сертификат на систему менеджмента качества оказания услуг по устному и письменному переводу

Ярмарка с полесским колоритом

Австралийский бизнес готов инвестировать в молочную отрасль Беларуси

 

Архив публикаций

27 - 30 сентября 2011 г.

20 - 23 сентября 2011 г.

16 - 20 сентября 2011 г.

13 - 16 сентября 2011 г.
VII Международная выставка-ярмарка «Содействие здоровому образу жизни – 2011»

13 - 16 сентября 2011 г.

9 - 13 сентября 2011 г.

6 - 9 сентября 2011 г.

2 - 6 сентября 2011 г.

26 - 30 августа 2011 г.

23 - 26 августа 2011 г.

19 - 23 августа 2011 г.

16 - 19 августа 2011 г.

12 - 16 августа 2011 г.

9 - 12 августа 2011 г.

5 - 9 августа 2011 г.

2 - 5 августа 2011 г.

29 июля - 29 августа 2011 г.

26 - 29 июля 2011 г.

22 - 26 июля 2011 г.

19 - 22 июля 2011 г.

15 - 19 июля 2011 г.

8 - 12 июля 2011 г.

5 - 8 июля 2011 г.

1 - 5 июля 2011 г.

28 июня - 1 июля 2011 г.

24 - 28 июня 2011 г.

21 - 24 июня 2011 г.

17 - 21 июня 2011 г.

13 - 17 июня 2011 г.



Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

http://notes.ncpi.gov.by/news.asp

Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты получило сертификат на систему менеджмента качества оказания услуг по устному и письменному переводу

30.09.2011

 

Сертификат вручил сегодня председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валерий Корешков генеральному директору УП "Минское отделение БелТПП" Александру Седорчуку.

Такая услуга сертифицируется в Беларуси впервые. Теперь система менеджмента качества оказания услуг по устному и письменному переводу в Минском отделении БелТПП соответствует требованиям СТБ ISO 9001-2009.


Как отметил Валерий Корешков, это высокое достижение предприятия в сфере оказания услуг по переводу. Теперь Минское отделение БелТПП будет иметь высокую конкурентоспособность на рынке переводческих услуг. Наличие сертификата свидетельствует о стабильной работе предприятия, высоком качестве оказываемых услуг. Система менеджмента качества, соответствующая требованиям ISO, позволяет анализировать ситуацию, выстраивать мониторинг, совершенствовать все процессы организации. Это дисциплинирует персонал, повышается культура оказания услуг, появляется возможность выявить новые ресурсы, уменьшить риски и потери, найти скрытый кадровый потенциал.


Генеральный директор УП "Минское отделение БелТПП" Александр Седорчук отметил, что стратегической целью предприятия на ближайшую перспективу является поддержание и постоянное повышение качества оказываемых услуг, обеспечивающих стабильную прибыль и удовлетворенность потребителей в целях сохранения долгосрочных партнерских отношений.


Решение о создании системы менеджмента качества оказания услуг по устному и письменному переводу в Минском отделении БелТПП было принято в мае 2011 года. Все работы по разработке и внедрению системы были реализованы в несколько этапов. Сформирован совет по качеству, организовано обучение руководства и сотрудников, участвующих в системе менеджмента качества, разработаны и внедрены политика и цели предприятия по внедрению системы менеджмента качества, а также стандарты, процессы и положения системы. Проведены внутренние аудиты процессов и процедур системы менеджмента качества. В сентябре 2011 года был проведен сертификационный аудит Белорусским государственным институтом повышения и переподготовки кадров по стандартизации метрологии и управлению качества. В результате проведенного аудита было установлено, что система менеджмента качества оказания услуг по устному и письменному переводу соответствует требованиям СТБ ISO 9001-2009.


Отдел переводов предприятия имеет 50-летний опыт работы в области оказания переводческих услуг. Более 7 тыс. заказов ежегодно выполняют переводчики Минского отделения БелТПП. И объем заказов с каждым годом увеличивается. Ежемесячно здесь выполняется заказов на сумму более 100 млн. рублей. В отделении работают примерно 200 внештатных переводчиков и 5 основных. Из 57 иностранных языков, существующих в мире, Минское отделение БелТПП осуществляет переводы на 38 языках мира. Наиболее распространенные переводы - с английского, немецкого, польского, литовского языков. Осуществляются переводы и на редких языках мира, в том числе форси, иврите, тамильском.  Переводчики Минского отделения БелТПП работают как с государственными органами, так и с коммерческими структурами. Внедрение системы качества является отправной точкой в дальнейшем совершенствовании деятельности предприятия. Руководство минского отделения намерено продолжать работу по сертификации других видов услуг, оказываемых предприятием.
По сообщению БЕЛТА



Общественно-политическая газета Брестской области «Заря»

http://www.zarya.by/brest_on-line/6777.html

Ярмарка с полесским колоритом

01.10.2011

В Пинске проходит крупнейшая в городе промышленная выставка-ярмарка “Пинские торги-2011”.

Экспозиция открылась вчера в городском Доме культуры. Она продлится до 2 октября. В ней участвуют не только белорусские, но и зарубежные производители одежды и обуви, мебели и бытовой техники, стройматериалов и продуктов питания. Одновременно проходят семинары и встречи деловых кругов, которые могут помочь заключить новые контракты.


Организуют экспозицию местные власти и Брестское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. А приурочена она по традиции ко Дню города, который Пинск отмечает в эти выходные.



Сайт ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа»

http://www.butb.by/index.php?page=64&id=29071

Австралийский бизнес готов инвестировать в молочную отрасль Беларуси

2011.10.03 |

Австралийский бизнес готов инвестировать в молочную отрасль Беларуси. Об этом сообщил 27 сентября журналистам исполнительный председатель Совета директоров и крупнейший акционер компании Muzz Buzz Franchising Ltd. (Австралия), общественный представитель БелТПП в Австралии Уоррен Рейнольдс.

По мнению Уоррена Рейнольдса, белорусская молочная промышленность имеет огромный потенциал для роста. Однако в настоящее время этот потенциал задействован не полностью, в том числе с точки зрения расширения продуктовой линейки. Австралийские инвестиции могли бы помочь не только освоить новую продукцию на белорусских молочных предприятиях, но и значительно расширить ее экспорт на мировых рынках.


Австралийские инвесторы также проявляют интерес к белорусским птицефабрикам. "У вас есть хорошие птицефабрики, но их потенциал не используется полностью, - отметил Уоррен Рейнольдс. - Мы могли бы подготовить их с точки зрения брендинга и наладить контакты между такими предприятиями и организациями быстрого питания Австралии".


По словам эксперта, направлений для развития сотрудничества у Беларуси и Австралии достаточно много. Главное, чтобы стороны проявили инициативу, желание и волю для укрепления партнерства. "У вас есть производства мирового класса, трудолюбивые и умные люди - это одно из главных ваших преимуществ", - подчеркнул Уоррен Рейнольдс.


В свою очередь председатель БелТПП Михаил Мятликов добавил, что австралийская сторона готова оказать помощь Беларуси в организации обучающих программ для высшего звена белорусского бизнеса, руководителей отечественных предприятий. На таких мероприятиях особое внимание будет уделено вопросам импортозамещения. По словам Михаила Мятликова, импортозамещение не должно быть тотальным, ведь в таком случае продукция может потерять свою конкурентоспособность. Во всех этих вопросах должен быть найден баланс. Австралийские эксперты готовы поделиться опытом с белорусскими коллегами в этой области.
БЕЛТА


Яндекс.Метрика