Закрыть X
Loading Image...
 
Главная Пресса о нас
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Мониторинг публикаций в СМИ по теме «Белорусская торгово-промышленная палата»

26 - 29 июля 2011 г.

Николаев-Могилев: первая биржа, первые контракты

Цены, порвали цены!

Фирменный магазин предприятия «Пинский трикотаж» участвует в выставке-ярмарке «Летний ценопад»

 

Архив публикаций

22 - 26 июля 2011 г.

19 - 22 июля 2011 г.

15 - 19 июля 2011 г.

8 - 12 июля 2011 г.

5 - 8 июля 2011 г.

1 - 5 июля 2011 г.

28 июня - 1 июля 2011 г.

24 - 28 июня 2011 г.

21 - 24 июня 2011 г.

17 - 21 июня 2011 г.

13 - 17 июня 2011 г.

http://www.vn.mk.ua/stories.php?id=13270

Николаев-Могилев: первая биржа, первые контракты

27.07.2011

Как мы уже сообщали, в Николаеве 21 июля открылась контактно-кооперационная биржа, запланированная в рамках Договора о побратимстве Николаева и Могилева (Республика Беларусь), подписанного 2 июля этого года. На встречу с представителями 45 предприятий и организаций приехали 12 представителей предприятий и организаций Могилева, которые обсуждали с нашими промышленниками вопросы как широкого торгово-экономического партнерства, так и культурно-образовательного сотрудничества.

Могилевскую делегацию в составе представителей УКС Могилева, Могилевского отделения Белорусской ТПП, СЭЗ "Могилев", ЗАО "Технопарк Могилев", могилевского филиала ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", ОАО "Могилевхим-волокно", РУП завод "Могилевлифтмаш", ОАО "Могилевхлебопродукт", ОАО "Могилевский завод искусственного волокна", МГО "Мясомолпром", ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод" и УКП "Могилевский городской центр развития малого предпринимательства" возглавлял 1-й заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Литенков. Он напомнил, что два года назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Могилевом и Николаевом, теперь вот - договор о побратимстве. Николаев стал для Могилева 13-м по счету побратимом и первым украинским городом-побратимом. И на этом могилевцы планируют остановиться: "Мы будем дружить через Николаев со всей Украиной", - сказал О. Литенков.

В рамках контактно-кооперационной биржи состоялись презентации могилевских предприятий и организаций и обмен опытом (к примеру, в градостроении - по словам О.Литенкова, Генплан Могилева - это обязательный к исполнению документ, и самозастроев у них там просто нет), и посещение нескольких предприятий - Никморпорта, "ЧСЗ" и "НИБУЛОНа".

Николаевский мэр Владимир Чайка тоже возлагает большие надежды на эффективность контактно-кооперационной биржи, потому что главное – создать дополнительные условия для развития бизнеса. Хотя и культурно-образовательные связи не забыты: как сообщил В.Чайка, 4 августа на Черноморское побережье за счет города Николаева приедет группа из 25 юных могилевцев – отдыхать.

22 июля состоялось закрытие контактно-кооперационной биржи и подписание соглашений по итогам визита белорусской делегации. В частности был подписан план мероприятий в сфере экономики, культуры и спорта между Могилевом и Николаевом на 2011-2012 годы, протокол о намерениях между Николаевской РТПП и УП «Могилевское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты», соглашение о сотрудничестве между Николаевским региональным центром поддержки бизнеса и УКП «Могилевский городской центр развития малого предпринимательства, соглашение о сотрудничестве между Николаевским региональным центром по инвестициям и развитию и УКП «Могилевский городской центр развития малого предпринимательства».

Как сообщил первый вице-мэр Могилева Олег Литенков, белорусы итогами визита довольны:
- Те задачи, которые мы перед собой ставили, полностью выполнены, и даже более того.

Если говорить конкретнее, то представители предприятий и организаций двух городов не только договорились о долгосрочном сотрудничестве, обсудили планы по кооперации и обмену опытом, но и заключили «живые» договоры о поставке сюда того, что производят в Могилеве, и о продаже в Могилев того, что производят у нас.

В частности от имени ОДО «Технопласт» подписан протокол о намерениях с ПАО «Судостроительный завод «Океан» о поставке продукции «Технопласта в Николаевскую область (катера, лодки, кабины для спецтехники, контейнеры для перевозки живой рыбы, емкости для продажи живой рыбы, детали интерьера вагонов, панели, сидения, спойлеры и т.д.), ОАО «Могилевхимволокно» подписало с ПТФ «Велам» контракт о ежемесячной поставке полиэфирного волокна в объеме 200 тонн на сумму 400 тыс. дол. ОАО «Могилевский завод искусственного волокна» подписало предварительный договор с «Веламом» о поставках 2 тонн в месяц стрейч-пленки и 6 тонн в месяц полиэтиленовой упаковочной пленки на общую сумму 228 тыс. дол. в год.

Начаты переговоры с консервным заводом «Владам» и компанией «Сандора» о поставке полиэтиленовой термоусадочной пленки для групповой упаковки продукции — 1,5-2,0 тонн в месяц и 5 тонн в месяц соответственно. С «Николаевским комбинатом хлебопродуктов» о поставке полипропиленовых мешков (ориентировочно 200 штук в месяц и пленки термоусадочной для блочной фасовки продукции — 1,5 тонны в месяц). РУП завод «Могилевлифтмаш» подписал протокол о намерениях с КП «Николаевлифт» о поставке лифтов в Николаев, о создании совместного предприятия, предусматривающего поставку машинокомплектов и сборке лифтов в Николаеве. ОАО «Могилевхлебопродукт» договорилось с заместителем председателя ОГА Виталием Травянко об организации поставки из Николаевской области семечек подсолнечника (10 тыс. тонн), с ООО СП «Нибулон» состоится обмен коммерческими предложениями о поставках подсолнечника и зерновых культур. Кроме того, специалисты ОАО «Могилевхлебопродукт» приедут на «Нибулон» учиться контролировать качество зерна, его приемку и хранение. ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» подписало соглашение с ООО «Агрофьюжн» о поставке 200 тонн томатной пасты по цене 1,1 доллара за килограмм томатной пасты на условиях ФСО на сумму 220 тыс. долларов.

Кроме того, обсуждался вопрос об обмене студенческими отрядами, о взаимодействии в сфере образования и возможности создания белорусского класса в Николаеве и украинского в Могилеве, активно идет сотрудничество в плане оздоровления белорусских граждан.

- Мы воспринимаем Николаев как форпост Белоруссии здесь, в Украине, - сказал Олег Литенков. - Я рад, что мы нашли здесь полное взаимопонимание, нашли людей, которые соскучились за эти 20 лет «разорванности» и желают общаться. Есть полное понимание и устремление для того, чтобы мы двигались и развивались, видя перспективу. Очень понравились люди, понравился город. Тут есть что делать, но нам есть о чем рассказать друг другу, обменяться опытом, чтобы люди жили лучше.
Кроме того, белорусам очень нравится, что Николаев — город русскоязычный.

Здесь нет национальных сложностей или ограничений. Николаев - русскоязычный город. Я ничего не хочу сказать, у нас бы не было сложностей, мы могли бы здесь общаться и по-украински, и по-белорусски, а ваш мэр готов на любых языках говорить. Но в этом плане мы ощущаем похожесть. У нас и у вас мощный машиностроительный комплекс, у нас постоянно происходит модернизация оборудования, нам есть чем поделиться в плане опыта, - подытожил 1-й заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Литенков.

Вторая контактно-кооперационная биржа состоится в І квартале следующего года в Могилеве. И состав ее участников будет более широким, заверил 1-й заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Литенков.

Виктория Тонковид.
Оксана Тихончук.
Фото Александра Кремко


http://gp.by/section/society/30887.html

Цены, порвали цены!

28.07.2011

Вчера в ОКЦ по ул. Ланге в Гомеле открылась вторая выставка-ярмарка “Летний ценопад”. Она будет работать до 30 июля.

Это, по словам организатора — Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, единственная в стране социально направленная ярмарка, отличительной особенностью которой являются сниженные цены. На нынешней ярмарке представлены промышленные товары, продукты питания, одежда, обувь, косметика, парфюмерия, сувениры… Правда, по мнению некоторых посетителей, небогат детский ассортимент.


http://polesie.by/news/220.html

Летний ценопад

17.07.2011

С 27 по 29 июля 2011г. фирменный магазин предприятия "Пинский трикотаж" участвует в выставке-ярмарке "Летний ценопад" в г. Гомеле, ОКЦ, ул. Ланге, 17

 



Яндекс.Метрика