Закрыть X
Loading Image...
 
Главная Пресса о нас
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Мониторинг публикаций в СМИ по теме «Белорусская торгово-промышленная палата»

2 - 5 августа 2011 г.

Пензенская область налаживает сотрудничество с промышленными предприятиями Республики Беларусь

«Восточное партнерство» – не остаться на обочине

О третейском разбирательстве

 

Архив публикаций

29 июля - 29 августа 2011 г.

26 - 29 июля 2011 г.

22 - 26 июля 2011 г.

19 - 22 июля 2011 г.

15 - 19 июля 2011 г.

8 - 12 июля 2011 г.

5 - 8 июля 2011 г.

1 - 5 июля 2011 г.

28 июня - 1 июля 2011 г.

24 - 28 июня 2011 г.

21 - 24 июня 2011 г.

17 - 21 июня 2011 г.

13 - 17 июня 2011 г.

http://www.tpprf.ru/ru/news/regional/index.php?id_12=34673

Пензенская область налаживает сотрудничество с промышленными предприятиями Республики Беларусь

02.08.11

Делегация Пензенской области во главе с первым заместителем Председателя Правительства Арстанбеком Ногоевым посетила с рабочим визитом Республику Беларусь. В мероприятии приняли участие Юрий Быков, начальник Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области; Владимир Подобед, Председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты и другие.

Цель визита - знакомство и налаживание деловых связей с промышленными предприятиями страны, среди которых РУП "Минский автомобильный завод", РУП "Минский тракторный завод", ОАО "Лидагропроммаш", ОАО "Лидсельмаш", ОАО "Амкодор", ОАО "Горизонт", ОАО "Бобруйскагромаш", РУП "Бобруйский завод тракторных деталей" и ГНПО "Белагропромаш".

В ходе визита с руководителями промышленных предприятий Белоруссии удалось договориться о дальнейшей совместной деятельности. Например, РУП "Минский тракторный завод" выразило согласие организовать поставку тракторокомплектов в Пензенскую область и собирать на территории региона готовую технику. Ряд предприятий заинтересовали пензенские датчиковые системы и навигационное оборудование.

Часть белорусских предприятий выразили заинтересованность в развитии дилерской сети в регионах России и рассматривают Пензенскую область в качестве одного из наиболее перспективных партнеров.

Пензенскую делегацию, кроме предприятий, занимающихся производством сельхозтехники, интересовали предприятия и других направлений деятельности. К примеру, результатом переговоров с руководством на предприятии, которое специализируется на изготовлении радиаторов, стало их согласие на размещение второй линии по производству данной продукции на территории Пензенского региона.

По итогам работы на белорусских предприятиях на рабочей встрече с первым заместителем Министра промышленности Республики Беларуси Иваном Демидовичем было подписано соглашение о сотрудничестве.

Также состоялась деловая встреча в Белорусской торгово-промышленной палате - с Михаилом Мятликовым, Председателем БелТПП и Александром Федорчуком, генеральным директором УП "Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты". В ходе встречи обсуждались вопросы по организации совместных производств, использования ресурсов торгово-промышленных палат, внедрения новых услуг и т.д.

Пензенская областная ТПП


http://www.vb.by/article.php?topic=1&article=13788

«Восточное партнерство» – не остаться на обочине

4 августа 2011

С 25 по 30 июля в Киеве проходил семинар в рамках программы Европейского союза «Восточное партнерство». На семинаре East Invest Academy собрались представители торгово-промышленных палат и негосударственных объединений предпринимателей. Нашу страну в составе делегации представлял начальник отдела внешнеэкономических связей Брестского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Максим Валерьевич Хмельницкий.

Белорусскую сторону, по словам Максима Хмельницкого, в первую очередь интересовали вопросы увеличения экспорта отечественных товаров на европейский рынок. В качестве примера успешной маркетинговой стратегии на европейском рынке был назван опыт фирмы «Санта-Бремор» – предприятия, которое давно достигло мирового уровня в своем сегменте переработки рыбы.

Были озвучены и другие направления работы. Руководитель Немецко-Грузинской ТПП Юнг Патринг заявил о желании уже в этом году подписать контракт о поставке замороженных ягод из белорусских лесов на немецкий и итальянский рынки. Представители ТПП Севастополя и Донецка зарезервировали экспозиционные места для участия украинских предприятий в выставке «Содействие здоровому образу жизни», которая пройдет в Бресте 14-16 сентября.

Автор: Юрий Рубашевский


http://sn.by/2011/08/04/o-tretejskom-razbiratelstve/

О третейском разбирательстве

01.08.2011, Сотрудничество

Учитывая перспективы принятия в 2011 году Закона Республики Беларусь «О третейских судах», направленного на дальнейшее развитие и повышение эффективности применения в Республике Беларусь института досудебного третейского разбирательства, сокращение количества обращений в суды, входящие в судебную систему РБ, обеспечение более широкого использования альтернативных способов разрешения споров между любыми субъектами права, определение правовых и организационных основ деятельности третейских судов в Республике Беларусь (за исключением международных арбитражных (третейских) судов), Хозяйственный суд Гомельской области полагает необходимым донести до широкой общественности информацию, касающуюся природы и порядка функционирования данного института.

Третейский суд является одной из древнейших форм разрешения споров. По сути, третейское разбирательство - это такой же способ защиты гражданских прав, как судебный процесс в государственном суде, однако принципиальное различие в природе их возникновения приводит к существенным отличиям третейского суда от государственного.

Третейское разбирательство обладает рядом неоспоримых преимуществ по сравнению государственным судопроизводством:
во-первых, процесс решения споров в третейском суде носит более демократичный характер;
во-вторых, количественный состав такого суда определяется соглашением сторон;
в-третьих, рассмотрение споров в третейском суде носит конфиденциальный характер и не связано с жесткими процессуальными нормами.

Существующая в настоящее время в Республике Беларусь правовая база, регулирующая деятельность третейских судов, не привела к их широкому распространению. Наиболее известной действующей структурой такого рода является Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате.

Современный международный опыт в области третейских судов свидетельствует об их широкой популяризации. Так, на сегодняшний день в Российской Федерации действует около 600 третейских судов, в Украине - около 100. Еще более широко представлен этот механизм в западных странах: например, в США около 60% экономических споров рассматривается третейскими судами, а в Германии 90% всех договоров с участием немецких предприятий содержит третейскую оговорку или соглашение. Такие страны, как Польша, Литва и Латвия, привели свое национальное законодательство о третейских судах в соответствие с модельным законом Международного торгового арбитража от 1985 года.

В настоящее время правовой основой организации и деятельности третейских судов в Республике Беларусь является Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь, в частности, приложение 3 ("Положение о третейском суде"). Отдельные вопросы, затрагивающие третейское разбирательство споров, регулируются также Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

23 июня 2010 Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь был принят в первом чтении проект Закона Республики Беларусь "О третейских судах", внесенный Президентом Республики Беларусь.

Проектом Закона предусматривается закрепление правовых и организационных основ деятельности третейских судов, порядка третейского разбирательства и исполнения решений третейских судов, а также иных вопросов, связанных с деятельностью этих судов. В частности, законопроектом определяются:
• порядок образования третейских судов;
• содержание и форма третейского соглашения;
• требования, предъявляемые к третейским судьям, вопросы, касающиеся формирования состава третейского суда, отвода третейского судьи, прекращения его полномочий;
• компетенция третейского суда;
• принципы третейского разбирательства, права и обязанности сторон, а также вопросы возбуждения третейского разбирательства, представления сторонами доказательств и их исследования судом, принятия судом решений и определений;
• расходы, связанные с третейским разбирательством, и порядок распределения их между сторонами.

В первую очередь законопроект направлен на расширение компетенции третейского суда и круга субъектов, которые могут заключить соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда. Так, определяется, что на разрешение третейского суда могут передаваться любые споры, возникающие между гражданами, гражданами и юридическими лицами, а также между юридическими лицами, за исключением споров, непосредственно затрагивающих права и законные интересы третьих лиц, и споров, которые не могут быть предметом третейского разбирательства в соответствии с законодательством Республики Беларусь или иностранного государства. Более того, предусматривается возможность рассмотрения частноправовых споров постоянно действующим третейским судом или третейским судом, специально образованным по соглашению сторон для разрешения конкретного спора и прекращающим свою деятельность с окончанием разбирательства. В этой связи предполагается возможным создание третейских судов по ведомственному признаку, например, при банках и иных организациях. Целесообразным станет внедрение в практику заключения хозяйственных договоров соглашений о передаче споров на рассмотрение третейских судов.

Законопроект определяет и требования, предъявляемые к третейским судьям. Так, третейский судья, разрешающий спор единолично, должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 3 лет. В случае коллегиального разрешения спора аналогичным требованиям должен соответствовать председатель состава третейского суда.

Белорусским республиканским Союзом юристов планируется создание третейского суда при каждом своем областном отделении. В состав третейских судей данных судов будут входить только высококвалифицированные специалисты в области юриспруденции: известные юристы, ученые и практики, что имеет своей целью придать изначально высокий статус и авторитет решениям третейских судов в Республике Беларусь за счет политики тщательного отбора кандидатов в третейские судьи.

Решение третейского суда является окончательным и может быть обжаловано участвующей в деле стороной путем подачи в суд заявления об отмене решения третейского суда в течение 3 месяцев со дня его получения. Предполагается, что решение третейского суда будет исполняться добровольно. В случае если должник не исполнил решения добровольно в установленный срок, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного документа.

Николай Данченко, председатель Хозяйственного суда Гомельской области.


Яндекс.Метрика