Закрыть X
Loading Image...
 
Главная Пресса о нас
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Мониторинг публикаций в СМИ по теме «Белорусская торгово-промышленная палата»

17 - 21 июня 2011 г.

Названы лучшие белорусские экспортеры 2010 года

Беларусь предлагает Израилю организовать совместное производство медпрепаратов

Михаил Русый: Мы предлагаем израильским коллегам поучаствовать в приватизации сельхозпредприятий

Израиль решил удвоить инвестиции в экономику Беларуси

 

http://www.minprom.gov.by/novost?News_ID=560

Названы лучшие белорусские экспортеры 2010 года

2011-06-17

27 мая 2011 года в Минске состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Лучший экспортер 2010 года», который был организован Белорусской торгово-промышленной палатой.

В нынешнем году победители конкурса были определены в 16 номинациях.

В номинации «Машиностроение и металлообработка» победу одержало ОАО «Белорусский автомобильный завод»,
в номинации «Металлургия» – РУП «Белорусский металлургический завод».

Приз за победу в номинации «Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта до $25 млн.)» достался ОАО «Завод горного воска»,
в номинации «Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта свыше $25 млн)» – ОАО «Гродно Азот».

В номинации «Фармацевтическая и микробиологическая промышленность» победило ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов».

В номинации «Электроника и приборостроение» лучшим признано ОАО «Интеграл».

Победителем в номинации «Электротехническая и оптико-механическая промышленность» стало ПРУП «Минский электротехнический завод имени В. И. Козлова»,

в номинации «Легкая промышленность» – СООО «Конте Спа»,

в номинации «Пищевая промышленность» – ОАО «Бабушкина крынка»,

в номинации «Сельское хозяйство» – холдинг «Агрокомбинат «Скидельский».

В номинации «Производство бытовых товаров для населения» отличилось СП ОАО «Брестгазоаппарат»,

в номинации «Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность» – ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз»,

в номинации «Деревообрабатывающая, мебельная и целлюлозно-бумажная промышленность» – ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат»,

в номинации «Строительство и производство строительных материалов» – ОАО «Березастройматериалы»,

в номинации «Предприятия малого предпринимательства» – ИЧУПТП «АВИ»,

в номинации «Предприятия и организации, занятые в сфере информационных технологий», – ИЧУПТП «ЭПАМ Системз».

Поощрительными дипломами награждены ЗАО «Атлант», ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», ОАО «Дятловская экспортно-сортировочная льнобаза», ИПЧУП «Итера ПЕТ», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Керамин», РУП «Белмедпрепараты», ООО «ЛеанГрупп», СООО «ЛЛК-Нафтан».

БелТПП предоставила предприятиям-победителям право использовать специальный знак конкурса – «бегущий бог торговли Меркурий» для маркировки продукции собственного производства.

На церемонии присутствовал Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов. В своем слове глава внешнеэкономического ведомства отметил, что экспорт составляет более половины ВВП Беларуси и продажи за границу в нынешних экономических условиях нужно увеличивать, т.к. в сегодняшней экономической ситуации экспорт – одно из главных направлений выправления этой ситуации.

В церемонии награждения победителей конкурса приняли участие почетные гости – представители органов государственного управления, дипломатического корпуса, деловой элиты страны.

Победителей в отдельных номинациях награждали председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Карпенко И.В., председатель концерна «Беллесбумпром» Шульга В.Э., первый заместитель Министра архитектуры и строительства Абрамчук М.М., заместитель Министра иностранных дел Гурьянов А.Е., заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Казакевич В.М., заместитель Министра торговли Матулис Э.Б., заместитель Министра экономики Кудасов А.Э., а также директор УП «Центр системных бизнес-технологий «САТИО» Гринюк Ж.В.

В следующем году Белорусская торгово-промышленная палата планирует расширить перечень номинаций конкурса «Лучший экспортер 2011 года» и вновь определить сильнейших игроков Республики Беларусь на мировом рынке экспорта.



Информационное агентство «БелТА»

Беларусь предлагает Израилю организовать совместное производство медпрепаратов

20 Июнь 2011 18:16  |  Экономика

20 июня, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Беларусь предлагает Израилю организовать совместное производство медпрепаратов. Об этом сообщил сегодня на бизнес-форуме "Израиль-Беларусь" министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы предлагаем израильским коллегам детально проработать вопрос организации выпуска медпрепаратов в Беларуси. Это направление довольно интересное и перспективное", - подчеркнул Михаил Русый.

Министр также сообщил, что Беларусь и Израиль имеют перспективы сотрудничества в области большой и малой энергетики. В ближайшее время ожидается визит в Беларусь делегации израильских экспертов. Затем белорусские газовики посетят Израиль, где предложат свои проекты.

Кроме того, израильские инвесторы заинтересованы в приватизации белорусских сельскохозяйственных предприятий. Среди важных направлений белорусско-израильского сотрудничества также агроэкотуризм, проекты в гуманитарной и культурной сферах.

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов в свою очередь отметил тесные связи между бизнес-кругами Беларуси и Израиля. Проведен целый ряд совместных мероприятий. Осенью нынешнего года планируется организовать визит представителей предприятий и организаций Беларуси в город Тель-Авив для посещения 13-й международной выставки деревообрабатывающей и мебельной промышленности TIMBER-2011 и 28-й международной выставки продуктов питания и напитков ISRAFOOD-2011. Кроме того, во втором полугодии предусмотрена организация учебно-деловой программы для специалистов и руководителей в сфере дорожного строительства Беларуси совместно с Израильской национальной дорожной компанией и Министерством транспорта.

Бизнес-форум "Израиль-Беларусь" организован Белорусской торгово-промышленной палатой и Федерацией торговых палат Израиля при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, посольства Израиля в Беларуси и посольства Беларуси в Израиле. Мероприятие приурочено ко второму заседанию совместного Белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству. Делегацию израильских деловых кругов возглавил министр туризма Государства Израиль Стас Мисежников. В состав делегации вошли бизнесмены, представляющие сферы IT-технологий, туризма, юридических и консалтинговых услуг, а также представители компаний, предлагающих белорусской стороне уникальный опыт в области производства в неблагоприятных климатических условиях высококачественной сельскохозяйственной продукции в теплицах, используя минимальные внешние энергоресурсы.

Дипломатические отношения между Беларусью и Государством Израиль установлены 26 мая 1992 года. В течение последних 5 лет объем товарооборота между государствами колебался в пределах $23-78 млн. и складывался преимущественно за счет израильского экспорта. Основу белорусских поставок в Израиль составляли нефтепродукты, металлопродукция, молоко и сливки сгущенные, форма для литья, мороженое, готовая и консервированная рыба, икра, шоколад, продукция легкой промышленности. Традиционными статьями импорта в Беларусь являются фармацевтические и лекарственные препараты, продукты питания, фрукты и соки, инсектициды и гербициды.


Информационное агентство «БелаПАН»


http://belapan.com/archive/2011/06/20/media_palata/

Михаил Русый: Мы предлагаем израильским коллегам поучаствовать в приватизации сельхозпредприятий

20.06.2011 18:13 Видео, Общество

Израильские предприниматели могут поучаствовать в приватизации белорусских сельхозпредприятий. Такое предложение сделал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый 20 июня в рамках второго заседания совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству. Тем более что интерес к приобретению акций четырех хозяйств в Минской области, по словам министра, уже есть.

Пока же наиболее распространенной формой белорусско-израильского сотрудничества в сельскохозяйственной сфере остаются прямые инвестиции. В частности, за счет израильских средств реализуется проект на агрокомбинате "Дзержинский", итогом которого должно стать ежегодное производство 10 тысяч тонн мяса бройлера."С мая прошлого года мы начали строительство, используя кредиты израильской стороны, — отметил Русый. — Первая очередь была введена в строй уже в декабре, и мы получили первую продукцию, а буквально через два месяца завершаем вторую очередь".

Кроме того, на израильские деньги строится линия по производству мяса индюшки в Заславле. А в Любанском районе израильская фирма возводит свиноводческий комплекс.

Общая сумма израильских инвестиций в белорусское сельское хозяйство составляет около 150 млн. долларов, заявил министр.
Прямые инвестиции — сегодня это очень важно для страны, подытожил руководитель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.

Видео Александра Василевского, БелаПАН


Израиль решил удвоить инвестиции в экономику Беларуси

20.06.2011

Новые проекты обсудили предприниматели двух стран. Среди гостей – немало и бывших наших соотечественников.

Израильские бизнесмены известны во всем мире как люди, которые не рискуют понапрасну. Они никогда не вкладывают деньги, не убедившись в надёжности предполагаемого партнёра. И если в Беларусь из Израиля приехало сразу столько деловых людей, значит, вкладывать деньги в нашу страну не просто выгодно, но и надёжно.

Большинство израильских бизнеснесменов в нашей стране впервые. Беларусь им порекомендовали их земляки, которые свои проекты здесь уже успешно реализовали. Наиболее яркий – это комплексы по выращиванию цыплят-бройлеров в агрокомбинате «Дзержинский». Миллионы долларов, вложенные сюда, окупятся уже в ближайший год. На подходе комплексы по выращиванию птицы, осетровые хозяйства в Брестской и Гродненской областях.

Помимо сельского хозяйства, израильские бизнесмены готовы вкладывать деньги в строительную и медицинскую сферы, в развитие инновационных бизнес-инкубаторов, а так же в сферу IT-технологий. Только прямые инвестиции составят более 100 миллионов долларов.

Йорам Акри, представитель компании «LOG-INNTHESMARTHOMELTD»: «Моя компания работает в сфере высоких технологий. Беларусь так же очень быстро идёт по этому пути. Всё, что я увидел, мне нравиться. Мы готовы здесь работать”.

Рубин Шлюссель, глава бизнес-делигации, Председатель продовольственного сектора промышленности Израиля: «Помимо того, что я возглавляю делегацию бизнесменов, у меня в Беларуси свой интерес. У меня семейный бизнес, которому более 70 лет. Я занимаюсь кондитерскими изделиями и знаю, что в Беларуси в этой сфере тоже отличные традиции. Думаю, что для совместной работы у нас с белорусами сейчас есть всё, что для этого нужно».

Готовятся совместные проекты и в нефтехимии. Только в этой области белорусская сторона представит израильским инвесторам десятки проектов. Особое внимание к туристической отрасли. Сегодня министр туризма Израиля сообщил о желании отменить визовый режим между странами.

Не стоит удивляться, что вместо широко разрекламированных берегов Мёртвого моря израильские туристы всё чаще выбирают белорусские санатории и здравницы. Когда на Ближнем Востоке температура в тени приближается к 50 градусам по Цельсию, а лёгкие забивает принесённый ветром из пустыни песок, глоток свежего воздуха на фоне белорусской природы выглядит как очень доступное по цене спасение.


Яндекс.Метрика