Полное собрание законов Российской Империи.  
        Собрание Первое. 
         т. XXIII  
        с 1789 г. по 6 ноября 1796 г. 
        Под редакцией М. М. Сперанского. Издательство: Типография II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии.  
        СанктПетербург.  
        1830 г. 
		 
	       
	        
		   
	       
	        | 
      1795 г., декабря 14. Именный, данный Лифляндскому, Эстляндскому, Слонимскому и Виленскому Генерал-Губернатору Князю Репнину. — О разделении Великаго Княжества Литовскаго на две Губернии. 
        Вследствие последнего раздела бывшей Польши утвержденного между  Нами и Дворами Венским и Берлинским, о чем подробно известны вы из  предшествовавших повелений Наших, действительно поступили уже под державу Нашу доставшиеся  на Нашу часть земли, замыкающиеся в черте, уже известной вам из предписания  Нашего в рескрипте от 23 Октября сего года о разграничении с Областями Короля Прусского  вам данного. Ныне во исполнение воли Нашей по получении из Сената изданного от  Нас о сем присоединении Манифеста, которого список при сем прилагается, и  который Мы повелели напечатав потребное число экземпляров, к вам доставить,  имеете вы:  
         
        1. Сей Манифест единовременно по всем местам, состоящим в  означенной черте, объявить, и на точном основании оного всякого рода обитателей  в верность подданства Нам и Преемникам Нашим к присяге привести, предписав  сверх того тем, которые будут от вас приставлены к принятию от новых подданных  присяги, дабы они при сем случае изъяснили каждому особенно, что они уже быв  подданные Наши, как таковые и охраняемы будут, и сопричитаются ко всем тем  выгодам и преимуществам, кои в изданном от Нас Манифесте изъяснены, и которые и  прежде присоединенным от Польши Областям к благоденствию их от Нас пожалованы  были. 
         
        2. По совершении сего, имеете, по силе изданных от Нас в 7 день  Ноября 1775 года Учреждений о управлении Губерний, Область сию разделить на две  Губернии, назначая Губернскими городами Вильну и Слоним, и приписав к ним  округи по удобности, потом сочинить обеим Губерниям генеральные и специальные  карты, также собрать все необходимо нужные для устроения сих Губерний по образу,  Учреждениями Нашими предписанному, сведения, и составив штаты Присутственным  местам на точном основании означенных Учреждений, все сие обстоятельно и во  всех подробностях не умедлите представить к Нам на рассмотрение и утверждение. 
         
        3. Для облегчения вас в исполнении сих поручаемых вам дел,  предварительно назначаем в сии новые две Губернии Губернаторами в Виленскую Генерал-майора  Тормасова и в Слонимскую Генерал - Майора Новицкого, а в помощь к ним Вице-губернаторами  в Губернию Виленскую Полковника Фризеля, в Слонимскую Коллежского Советника  Волкова, со дня вступления их производить им жалованье, а Губернаторам и столовые  деньги из экстраординарной суммы. 
         
        4. Вы не оставьте отправить немедленно надежных людей под  надзиранием Губернаторов к составлению ревизии, снабдив их имеющимися уже у вас  по сей части сведениями, и предписав учинить перепись, как округам и  находящимся в оных казенным, помещичьим и монастырским деревням, так и каждой  деревни доходам, записывая порознь, сколько казенного, и сколько помещичьего с  них собирается: перепись же чинима быть должна по тем формам, которые от Сената  Нашего к вам присланы будут. 
           
        Впрочем быв удостоверены о Вашем к Нам отличном усердии, и  ревности к пользе общей, надеемся Мы, что и настоящее возложенное на вас дело  совершите вы с таковым же успехом и скоростью, как и все от Нас возлагаемые на  вас поручения производили вы в действо к особливой благоугодности Нашей.  |